Diputación Foral de Guipúzcoa
Gipuzkoakultura
16 de diciembre de 2018

La Marina de Guerra Auxiliar de Euzkadi
(1936-39)

LISTADO DE MARINOS VASCOS EN LAS F.N.F.L.

Nombre Nacimiento Lugar Grado Alistado Destinos
AGIRREXTE GOIKOETXEA, Angel 20-7-1905 Bilbao (B) Med. Ppl. 12-9-41 3er BFM, Cdt Duboc, Léopard, Base Greenock, Centro Médico Londres
ALGORTA VILLEGAS, Francisco   (B) Mat. Fus. 18-12-41 3er BFM
ARTIGUES, Pierre 31-12-1924 Ascain (L) Mat. 21-8-43 Cuartel Surcouf
AXPE, Ignacio   Baracaldo (B) Mat. Fus. ?-1-41 3er BFM
BASABE ARRAZOLA, Juan de ?-8-1900 Bilbao (B) EV. ?-9-41 3er BFM
BERA HERNÁNDEZ DE LARDIZABAL, Antonio 18-8-1914 (N) EV.; Liet. ?-10-41 3er BFM, luego pasó a la 13ª DMLE del Ejército de Tierra (1942)
BESANCON, Fréderic 2-1-1904 Boucau (L) Fog. MAR. 18-7-40 PLM17, Djurdjura, PLM 27, St Bertrand, Forbin
BOHEBEN, Jacques 15-6-1897 Villefranque (L) Cui. MAR. 21-1-42 Désirade, Félix Roussel
BORDA, Marcel 17-10-1921 Arbonne (L) Mat. 1-7-43 Base Suez, Cuartel Bir-Hakeim, Surprise, Cuartel Birot, Amiens, West Hartlepool
BRETT, Gérard Edouard Harold 16-8-1925 Biarritz (L) Mat. Mai. 24-7-43 Cuartel Surcouf, Cuartel Bir-Hakeim, Base Portsmouth, La Combattante
(+) 23-2-45 al chocar con una mina en el estuario del Humber (Inglaterra)
CAMBLAT, André 4-2-1913 Biarritz (L) Mat. Mai. 10-8-40 Volontaire, Courbet, Chevreuil
CARRICART, Martin 12-2-1900 Musculdy (Z) Mae-2. Fus. 25-12-41 Marina St-Pierre, 1er RFM
CASAUBON, André 6-1-1922 Bayonne (L) Mat. Mec. 15-1-43 Cuartel Surcouf, Cuartel Bir-Hakeim, Junon
CASTRO IZAGUIRRE, Juan Antonio 26-6-1911 Tolosa (G) CC. 25-9-40 Marina Londres, Le Triomphant
CAUBET, Roger 26-2-1920 Hendaye (L) Mat. Sec. ?-1-42? L'Aventure
COPEN, Pierre 25-3-1908 Trois-Villes (Z) QM. Can. 30-8-41 Volontaire, AMBC Joseph Duhamel, AMBC Ostrevent
COTANO, Juan 25-11-1915 Bilbao (B) Mat. ?-?-41 Commandos, a las FFL (1941), instructor del 3er BFM, servicios especiales (BCRA)
COTTABARREN, Joseph Alfred 2-9-1921 Mauleon ? (Z) QM. Mai. 28-6-43 Roselys
CROUZAT, Bernard Marie Emile (a) Robert LALANDE 6-4-1922 Bayonne (L) EV. 2-7-40 HMS Lucifer, HMS Fidelity
(+) 30-12-42 al ser hundido por el submarino alemán U-435 en el Atlántico
DARMANDRAIL, Jean Gabriel 11-5-1924 Mouguerre (L) QM. Fog. 12-4-43 Renoncule
DETREZ, Louis 18-7-1920 Bayonne (L) QM. Can. ?-7-40 AMBC Djurdjura
(+) 13-6-41 al ser hundido por el submarino italiano Brin en el Atlántico
DUGAY, Paul René 6-9-1920 Sames (L) Mae-2. Fus. 1-8-40 1er BFM, 1er RFM
DUPIN, Pierre André 4-7-1901 Bayonne (L) OMec. MAR. 1-7-40 Félix Roussel (+) 22-7-41 en Suez (Egipto) por enfermedad contraida en el servicio
ETCHEGORRY, Jean 16-12-1897 Geronce (Bearn) Aum. 18-8-41 FAFL, a las FNFL (26-2-43), Marina St. Pierre
ETCHEVERRIA, Pierre 24-7-1919 Ciboure (L) Mat. 16-9-40 Le Triomphant, Volontaire
ETCHEVERRY, Lucien 22-8-1914 Osses (Bn) QM. Fog. ?-7-43  
ETCHEVERRY, Maurice 27-3-1923 Ciboure (L) Mat. ?-7-43 La Combattante (+) 23-2-45 al chocar con una mina en el estuario del Humber (Inglaterra)
ETCHEVERRY, Pierre 23-9-1923 Boucau (L) QM. Rad. 1-12-40 Minerve, Amiens, CH12 Benodet, CH43 Lavandou, Marina Africa Ecuatorial Francesa, Base Aeronaval Lartigue
EUCHER-LAHON, Henri 7-11-1919 La Bastide-Clairence (Bn) Mae-2. Rad. 28-11-40 Cdt Duboc
GAMARRA CALVO, Antonio 3-10-1912 Vitoria (A) OA. 11-11-41 Estado Mayor Londres, 23ª Flotilla de Lanchas Torpederas, Cuartel Bir-Hakeim
GLARIA, Mariano 1-8-1923 Mauleon (Z) Mat. Rad. 6-7-42 La Combattante, Cdt d'Estienne d'Orves, La Surprise
GOURGUE, Michel René Paul 17-2-1922 Biarritz (L) Mat. Ele. 18-7-43 Marina Argel, 1er RFM, Lobélia, Cap des Palmes
GRAILLE, Jean Pierre André 30-10-1919 St-Jean-De-Luz (L) EV. 3-7-40 Cdt Duboc, 6 FE Aéronavale
(+) 17-7-43 desaparecido en un vuelo de entrenamiento en el golfo de México
HICKMAN URRUTIA, Julián   Sestao (B) EV. 1-8-42 3er BFM
HIRIBARREN, Charles Marie Marcel 23-9-1910 Tien-Tsin (China) LV. 1-1-43 Le Triomphant, Cdt Drogou
HIRIGOYEN, Simon 2-11-1913 Hasparren (L) Mo. MAR. 18-11-42 Désirade, Ville de Majunga, Groix
HOURCOURIGARAY, Joseph Julien 29-3-1921 Esquiule (Z) QM. Fus. 1-1-41 Bouclier, Aconit, 1er BFM commandos
IBANEZ, Georges 13-10-1920 Osses (Bn) Mat. Mai. ?-1-43 La Combattante (+) 23-2-45 al chocar con una mina en el estuario del Humber (Inglaterra)
IRIONDO, Bernard   (L?) Mat. 18-9-43 Cuartel Bir-Hakeim
IBARLUCIA, Max Martin 30-5-1917 Hanoi (Tonkin) OE. 1-7-40 Courbet, Théodore Tissier, CH10 Bayonne, Amiens
IZAGUIRRE, Urbain François 26-5-1919 Bidart (L) QM. Mai. 9-9-40 Le Triomphant, Marina Nouméa
LABACHOT, Maurice 11-5-1914 Came (Bn) Mat. Can. 9-4-43 AMBC Fort Binger, SNA8
LABATTUT, Bernard 17-12-1918 Juxue (L) QM. Int. 22-7-40 Courbet, Savorgnan de Brazza
LABORDE Edouard Jean 20-9-1921 Hendaye (L) Mat. 3-7-43 1er BFM
LARRAMENDY, Marthe Marie 8-8-1909 St-Jean-De-Luz (L) Sec. 3-7-40 Estado Mayor Londres, Marina Levante, Legación de El Cairo
LARRAN, Pierre Hyppolite 12-7-1898 Urt (L) Fog. MAR. 8-10-42  
LASBORDES, Edouard Jean 22-2-1920 Bayonne (L) Mat. Fus. 26-10-40 1er BFM, prisionero de los italianos en Bir-Hakeim
(+) 17-8-42 al ser torpedeado el buque italiano Nino Bixio por el submarino inglés Turbulent en el Mediterráneo
LATAPY, Hubert 11-6-1922 Bayonne (L) QM. Mec. 1-1-41 Cdt Duboc, Président Houduce, Junon, Morse
LE GASSE, Jean Christophe Richard 16-4-1902 Anglet (L) EV.; Cap. MAR. 1-7-40 1er BFM, 2º BFM, Marina Levante, Base Greenock
LEREMBOURE, Paul André, François 29-7-1920 St-Jean-De-Luz (L) EV. 1-7-40 Savorgnan de Brazza, Léopard, Cdt Duboc, Tunisien
MAILHARIN, Armand 14-1-1919 Luxe-Sumberraute (Bn) QM. Can. 1-7-40 Vikings
(+) 16-4-42 al ser hundido por el submarino alemán U-81 en el Mediterráneo oriental
MICHON, Alexandre André Emilien 11-8-1919 Biarritz (L) Mae. Fur. 3-7-40 Cdt Duboc, Marina Levante, Moqueuse
MIREMONT, Maurice Adrien 3-2-1924 Anglet (L) QM. Cui. 14-3-43 1er RFM
MIREMONT, René 21-7-1919 Anglet (L) Mat. Fus. 1-7-40 1er BFM commandos
MONTLAUR, Guy Joseph de 9-9-1918 Biarritz (L) EV. 7-7-42 Commando n°10, Commando n°4, 1er BFM commandos
MURILLO, Raymond 10-4-1919 Tardets (Z) QM. Tim. 9-1-43 La Moqueuse
PARDO, José 7-9-1907 Boucau (L) Mat. 8-7-43 Cuartel Surcouf
PARTARIEU, Pierre 21-6-1907 Hasparren (L) Mat. MAR. 16-2-42 Désirade, Saintonge, Désirade
(+) 29-1-43 ahogado accidentalmente en Takoradi (Ghana)
PELLAN, Francis Jean Bertrand 1-7-1924 Bayonne (L) Mat. 1-2-43 Bouclier, Cdt Drogou
PETRISSANS, François 9-3-1921 Bidache (Bn) Mat. Fog. 28-6-43 Cuartel Bir-Hakeim, Monique Andrée
PICABEA, Laurent 14-4-1920 Hendaye (L) QM. Ele. ?-7-40 Surcouf
(+) 12-2-42 al hundirse en el golfo de Mexico tras chocar accidentalmente con el mercante americano Thompson Lykes
PINCHON, Jean Raymond 4-3-1921 Biarritz (L) QM. Int. 16-11-40 Courbet, Amiens, Cuartel Bir-Hakeim
PITE, Pierragno 9-9-1902 Viodos (Z) Mo. MAR. 24-3-43 Groix, Ville d'Oran
QUEIROZ, Maurice Robert 31-5-1924 Bayonne (L)   18-3-43 Cuartel Surcouf, Aéronavale en Gran Bretaña
REGNIER, Charles 9-12-1921 Hendaye (L) QM. Fus. ?-8-40 1er BFM, 1 er RFM
SALABERRIA, Jose 6-1-1880 Rentería (G) Mat. Int. 1-1-42 Intendencia marítima
SALLABERRY, Michel 31-1-1901 St-Jean-De-Luz (L) Fog. MAR. 7-9-40 PLM17, Névada II, Capo Olmo, Colombie
SANZ, Gaston 25-5-1921 Bayonne (L) QM. Cui. 14-7-40 Rubis
SARRA, Michel Léon 3-10-1918 Bidart (L) QM. Can. 19-8-40 Volontaire, Junon, AMBC L'Aventure
SIOSSE, Ernest 28-4-1892 Bayonne (L) Mat. Char. 27-7-42 Marina St Pierre
URANGA, Jose María 22-5-1922 Donostia (G) QM. Fur. 3-6-43 23ª Flotilla de Lanchas Torpederas
ABREVIATURAS DE GRADOS Y TERRITORIOS
A Alava Araba
B Vizcaya Bizkaia
BN Baja Navarra Nafarroa Behera
G Guipúzcoa Gipuzkoa
L Laburdi Lapurdi
N Navarra Nafarroa
Z Zuberoa Zuberoa
Aum. Capellán Kapilaua
Can. Artillero Kanioilaria
Cap. Capitán (Marina Mercante) Kapitaina (Merkataritza Ontziteria)
CC. Capitán de Corbeta Korbeta-kapitaina
Char. Carpintero Zurgina
Cui. Cocinero Sukaldaria
Ele. Electricista Elektrikaria
EV. Alférez de Navío Ontzi-alfereza
Fog. Fogonero Labezaina
Fur. Furriel Furriela
Fus. Fusilero Fusilaria
Int. de Intendencia Intendentziakoa
Liet. Teniente (Ejército de Tierra) Tenientea (Lurreko Armada)
LV. Teniente de Navío Ontzi-tenientea
Mae. Maestre Maisua
Mae-2. Maestre de 2ª 2.Mailako Maisua
Mai. Camarero Zerbitzaria
MAR. Marina mercante Merkataritza Ontziteria
Mat. Marinero Marinela
Med.Ppl. Médico Principal Mediku Nagusia
Mek. Mecánico Mekanikaria
Mo. Mozo Mutila
OA. Oficial Administrativo Ofizial Administraria
OE. Oficial de Marinería Marinel Saileko Ofiziala
OMec. Oficial Mecánico Ofizial Mekanikaria
QM. Contramaestre Kontramaisua
Rad. Radio Irratia
Sec. Escribiente Idazlangilea
Tim. Timonel Lemazaina
 

Volver al listado de marinas